На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • lenivka
    Где советы???Столько лет вы де...
  • lenivka
    Где???22 интересные вещ...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Сам понял что высрал. Идиот тупой. Ты не рос в 70 80 и 90х и не знаешь той жизни. А я помню когда малым бегал утром в...Образ врага в миф...

Крещенские купания — 2018

В ночь с 18 на 19 января православные отмечают праздник Крещения Господня, который также называют Богоявлением. Неотъемлемой частью праздника считается погружение в прорубь. Люди верят, что, окунувшись, можно смыть с себя все грехи и «заново родиться». В крещенский сочельник в храмах освящают воду и открытые водоемы, а верующие окунаются в купель, или иордань, — прорубь в форме креста.

Посмотрим, как в этом году проходили крещенские купания.

В Приморске крещенские купания проходят прямо в море.

Село Завьялово, Алтайский край.

Так проходит Крещение в Южно-Сахалинске. У купели дежурят сотрудники МЧС. На всякий случай.

По церковным правилам, женщины должны погружаться в воду в белой рубахе и с покрытой головой.

Но современных девушек это нисколько не беспокоит. Для многих это стало поводом сделать эффектную фотографию в сексуальном купальнике.

Те, кому на улице уж совсем холодно окунаться, делают это в храме.

В Краснодарском крае разожгли костер, чтобы погреться.

Москвичам в этом году окунаться легче, чем в прошлые годы: на улице в ночь с 18 на 19 января было пять градусов ниже нуля.

«Определенно бодрит. Жаль, что из-за отсутствия морозов не было проруби, но и так сойдет».

А вот в Верхней Сысерти Свердловской области –20. Но местных жителей это не беспокоит.

«Первое крещенское купание! Погода отличная: –20 °C».

Еще одна купель размером с море в Новороссийске. Здесь ночью был +1 градус. «Относительно теплая погода», — пишет жительница Новороссийска.

Крещение в Крыму.

В Якутии потеплело, температура поднялась до –45 градусов. Среди тех, кто решился окунуться в прорубь, оказалась Анастасия Груздева, которая прославилась своим фото с покрытыми инеем ресницами.

«Нас, жителей Якутии, таким морозом не испугать. Тем более что в этом году, как и в предыдущих, на льду Лены нас ждет палаточный городок, в котором гораздо теплее, чем на улице», — рассказала она в интервью телеканалу НТВ.

Некоторые окунаются в купель вместе с друзьями.

Другие — с коллегами по спортивному клубу.

Парный заплыв.

Президент России Владимир Путин, завершая рабочую программу в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, отправился в Тверскую область, где посетил мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь.

Поздравляем православных верующих с праздником!

Смотрите также: Гадать, мыться и ругаться матом: что можно и нельзя делать на Рождество

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх