На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну и для чего??? Только не надо отправлять меня к источнику.Если начал,так расскажи,а лень,так и нефига засирать мест...Зачем в СССР прои...
  • Харченко Александр
    Автор свечку держал?Особенности перво...
  • Игорь Егоров
    Пустая трата времени и сил, все это для моды, а мода как известно никогда не соответствует запросу жизни простых людей.Бумажные кружева ...

Матильда Шнурова — женщина, которая группу «Ленинград» к успеху привела

Вечером 13 июля группа «Ленинград» даст на стадионе «Открытие» концерт в честь 20-летия коллектива. За два дня до концерта были раскуплены почти все билеты из 47 тысяч, то есть будет аншлаг. Никогда раньше у группы не было таких масштабных выступлений. А 9 июля фанаты Сергея Шнурова выбрали его президентом рок-фестиваля «Нашествие», куда «Ленинград» в этом году даже не приезжал. В общем, коллектив находится на пике популярности за два десятилетия.

Дата юбилейного концерта неслучайна: 13 июля — день рождения жены музыканта Матильды Шнуровой, с которой они вместе уже 10 лет. В интервью Ивану Урганту в 2016 году Шнуров заявил: «До появления Матильды “Ленинград” был говном». БигПикча попыталась разобраться в том, кто такая Матильда Шнурова и как она повлияла на мужа и популярность его музыки.

(Всего 27 фото)

«Сегодня день рождения @mshnurova. Я буду петь для нее и для вас, а дождь пройдет», — написал певец в день концерта.

Матильда Шнурова, она же Елена Мозговая, родилась 13 июля 1986 года в деревне Воронежской области. Родители Елены развелись, мать повторно вышла замуж, и какое-то время девочка жила с бабушкой, а потом с родным отцом. В 14 лет Мозговая сбежала из дома и не вернулась. Теперь она с родственниками не общается.

О юности Мозговой мало что известно. После Воронежа и до переезда в Петербург она жила в Москве и работала ассистентом редакции в крупном издательском доме. Пишут, что девушка встречалась с лидером воронежской группы «7Б» Иваном Демьяном и с фотографом Дмитрием Михеевым, который и придумал ей псевдоним Матильда. Слухи об отношениях с актером Евгением Цыгановым Шнурова опровергает.

Матильда с 12 лет увлекалась музыкой: Prodigy, «Мумий Тролль», «Дельфин». Группу «Ленинград» она впервые услышала в 13 лет, то есть в 2000 году. Это был альбом «Дачники». Так что она может честно сказать, что выросла на песнях Шнурова, а Шнуров — что воспитал себе жену.

С солистом «Ленинграда» девушка познакомилась в Москве на корпоративе группы, ей тогда было 20 лет. Свела их общая знакомая. Шнуров описывает это так:

«Мы играем, а она приходит с какой-то брюнеткой кудрявой. А я был немножко датый. Даже, наверное, сильно датый. Я спрашиваю — рок-звезда, х*ле: “Как тебя зовут, крошка?” Она: “Матильда”. Я: “Ох***ь!” – это были первые слова, которые она от меня услышала. После этого я нае*****ся так, что меня буквально выносили под руки, и, когда меня проносили мимо Матильды, я сказал: «Найдемся». Ну потом и нашлись».

Сергей Шнуров в интервью главреду Sports.ru Юрию Дудю

В другом интервью Шнуров рассказывал, что в детстве одним из его любимых женских образов была девушка с картины «Царевна-лебедь» Михаила Врубеля и у него с детства сложились с ней особые отношения. И когда он встретил «нечто с этой картины», то эти отношения естественным образом продолжились.

Второй раз Матильда с будущим мужем увиделась после его концерта, и он сразу напросился к ней домой:

«Все свидания у нас закончились сразу. Мы во второй раз увиделись в 2006 году на первом концерте “Ленинграда” после запрета Лужкова. Это было в клубе “Точка” на Ленинском. После концерта Серега спросил: “Где ты живешь? Поехали к тебе”. “Зачем?” – ну, я решила из себя что-то строить. “Как зачем? Е****ся!” После этого тема свиданий была закрыта навсегда. Романтических свиданий от этого человека я больше не ждала».

Матильда Шнурова

Музыкант такой напор объясняет просто: «Когда видишь ожившую картину, на которую подра­чивал в детстве, что остается делать? Только брать». Дальнейшая жизнь пары была такой же оригинальной: по легенде, предложение руки и сердца Шнуров сделал на кухне, пока искал колбасу в холодильнике. Просто сказал: «Давай поженимся», а Матильда ответила: «Конечно, уже пора».

В 2010 году влюбленные зарегистрировали отношения в петербургском Дворце бракосочетаний, среди подарков молодоженам был ярко-розовый букет фаллической формы. В 2016 году музыкант в интервью Ксении Собчак сказал: «Наверняка Матильде не хватает так называемой романтики, но я не могу дать того, чего у меня нет».

Они стали жить вместе в декабре 2006 года. Сейчас супруги поселились в расселенной коммуналке в «доме Шаляпина» на углу Крюкова канала и проспекта Римского-Корсакова. С ними живет кошка Василиса.

В Петербурге девушке было «настолько нечего делать», что она окончила Технологический институт, где изучала биохимию. На последнем курсе она даже работала в лаборатории, но потом ушла из института: невозможно быть одновременно биохимиком и женой рок-звезды.

Вместо этого Шнурова стала помогать музыканту в его бизнесе. Сначала это был бар «Синий Пушкин», в котором Шнуров был совладельцем, а затем женщина познакомилась с поваром Игорем Гришечкиным и в 2012 году открыла собственный ресторан русской кухни «Кококо».

Финансирует заведение солист «Ленинграда», но управлением занимается сама Матильда. Она проводит в ресторане значительную часть свободного времени, следит за меню, а за границей изучает тенденции в заведениях, отмеченных прессой.

Символом этого места и звездой девичьих инстаграмов стал десерт «Мамин любимый цветок» в виде разбитого горшка с землей.

Затем, уже независимо от Шнурова, Матильда открыла в Петербурге балетную школу «Айседора» и утверждает, что до нее любительских школ в городе не было, только профессиональные, хотя спрос на занятия балетом у горожан есть. Она много говорит о том, как важно для супругов отвлекаться друг от друга и заниматься своими делами: «Если бы я не работала, мы бы давно уже расстались».

Хотя пара вместе уже десять лет, они производят впечатление вечных молодоженов. Солист «Ленинграда» в инстаграме часто выкладывает фотографии с женой, подписывая их цинично-романтичными стихами с хештегом «е*у мечту». Теперь по этому тегу уже сложно найти публикации его автора: идея ушла в народ.

Этот снимок подписан так: «Когда я оказываюсь слишком близко к ней, то у меня привстает ***, поэтому я вынужден его тихонечко прикрывать левой рукой». Еще из подписей, которые Шнуров посвящал жене: «У кого какая баба, у того такое и лето. У меня все ***енно» и «Любовь — это когда в гастролях дрочишь на собственную жену».

Все это не мешает ему называть супругу Мотей и Бабкой, хотя она на 13 лет младше него. Число 13 у пары любимое: это их разница в возрасте, и оба родились 13 числа — муж в апреле, жена в июле.

Получив награду «Человек года» по версии журнала GQ, музыкант выложил в инстаграм совместное с Матильдой фото и написал: «Самый главный свой приз я получил тогда, когда встретил тебя».

А здесь Шнуров сочинил четверостишие: «Десять лет тому назад я схватил ее за зад. И подумал: е-мое, это, кажется, мое».

Супруги дружат с телеведущей Ксенией Собчак, кулинарным блогером Вероникой Белоцерковской, предпринимателем Полиной Киценко и другими светскими деятелями Москвы и Петербурга.

Шнуров не только знаменитый музыкант, но и известный в узких кругах художник, причем много лет назад он даже зарабатывал на том, что делал копии голландских мастеров. Однажды певец нарисовал жену. Матильда Шнурова описывает это так: «Сергей пил два дня, смотрел, как я сплю, и на распечатке “Апокалипсиса” сделал такие симпатичные каракули. И написал: “Она спит”».

Когда телеведущий Иван Ургант в своем вечернем шоу спросил Шнурову, как она влияет на творчество группы, супруги не сразу нашлись что ответить и просто стали обниматься под всеобщее смущение.

В том же интервью жена Шнурова призналась, что все-таки влияет на песни «Ленинграда»: она ходит в фитнес-клуб и рассказывает Шнурову о женщинах, которых там видит. Музыкант признает: «За связь с женской половиной внешнего мира, конечно, отвечает Матильда». Так что за песни «Сумка» и «Экспонат» стоит благодарить именно ее.

Хотя Шнурова всячески подчеркивает любовь и уважение к мужу, она способна публично его критиковать. Например, в интервью Собчак женщина заявила, что не смотрит его прямые эфиры в инстаграме:

«Ты видела этот прямой эфир, когда он пьяный пошел туда и сутки там сидел? Я с ужасом включила в какой-то момент, увидела, что он плачет под песни Виктора Цоя, кричит: “Я пью за тех, кто погиб в Афганистане”, и тут же это выключила на**й, потому что я это видеть, *****, не хочу».

Матильда Шнурова

В другом интервью женщина рассказывает, что Сергей Шнуров невыносим в быту:

«Человек не знает, что такое мусорное ведро. Но при этом, когда он проводит день дома, замечает, что вокруг стало грязновато. Мне приходится организовывать быт таким образом, чтобы я не сходила с ума. На какие-то вещи я стараюсь не обращать внимания, в чем-то помогает домработница, к чему-то приучаю Сергея».

Матильда Шнурова

После ухода из группы Алисы Вокс были слухи, что это случилось из-за ревности Матильды Шнуровой, но сама она это отрицает: на решения Сергея не влияет никто, даже жена.

«Группа “Ленинград” — это проект Сергея. Он руководитель строгий, жесткий, все решения принимает сам. Группа существует 19 лет, и не было еще таких людей, которые бы могли повлиять на его мысли. Это не первые перестановки в группе, в какой-то момент он “Ленинград” вообще закрывал! И заставить его передумать не может никто, в том числе и я. Это абсолютно точно».

Матильда Шнурова

Матильда признается, что болеет за группу и рада, когда в ней есть «поющая п***атая телка, которая хорошо двигается», но она не должна мешать коллективу и вставлять палки в колеса. Алису Вокс глава балетной школы обвинила в неблагодарности:

«Алиса, удивительно, что не было спасибо ни за “Ледовый”, где 12 тысяч зрителей на тебя смотрело, ни за московские концерты с полным аншлагом. У тебя тут большая часть подписчиков — поклонники группы “Ленинград”».

После ухода Вокс Шнурова вместе с мужем участвовала в конкурсном отборе новых солисток для группы и отсмотрела около 400 кандидаток.

Хотя у группы «Ленинград» тысячи поклонниц, а в коллективе теперь уже целых две молодые красивые девушки, жена Шнурова его не ревнует: «Я спокойна, ибо знаю, что я ох**ннее».

За время брака у солиста «Ленинграда», безусловно, поменялась манера одеваться. На старых фотографиях музыкант выглядит довольно непрезентабельно: длинные волосы, поношенные вещи, неухоженная борода.

Теперь он икона стиля, а недавно Шнуровы совместно запустили линию одежды Shnurovs: Сергей придумал дизайн и концепцию, а жена взяла на себя техническую часть проекта. Так что Матильда Шнурова для мужа — одновременно менеджер, стилист, советчик и личный шофер: у музыканта нет водительских прав.

«Конечно, из-за Матильды. Она ввела меня в ДЛТ — то, что у вас называется как? Да, ЦУМ. Она ввела меня в этот храм, бл… Раньше у меня был психологический барьер — я вообще не думал, что вещи могут стоить столько. Но когда-то денег стало столько, что эти вещи стали восприниматься проще. В общем, нет разницы, носки на рынке купить или в ДЛТ пальтишко за сотку».

Сергей Шнуров отвечает Юрию Дудю на вопрос, повлияла ли жена на его стиль

В то же время Матильда Шнурова скромничает и преуменьшает свою роль в становлении стиля мужа:

«Вот у Сергея абсолютный талант носить вещи. Как он умеет одеваться! Любая женщина позавидует! За пять минут он выдергивает из гардероба дикое пальто, желтые перчатки, широкополую пиратскую шляпу и “казаки” — и это будет круто. Он может себе позволить даже огромные логотипы — на нем все смотрится органично, потому что характер виден за версту. Я под настроение тоже могу сочинить что-то интересное, такое, на что Шнуров скажет: “О, как прикольно!” — но протуплю над образом час».

Матильда Шнурова строго контролирует свою диету: старается не есть молочного, завтракает гречкой, овсянкой или кашей на воде с натертой антоновкой. В другом интервью она рассказывает об особой системе питания и называет идеальным завтраком кофе с глазуньей, авокадо и органическим беконом.

Как владелица ресторана, Шнурова не может полностью отказаться от всех вредных для фигуры продуктов и ингредиентов, потому что ей нужно дегустировать новые блюда, алкогольные напитки и коктейли в меню. Но в остальное время она не ест сахар, кроме фруктов, и избегает десертов: если и ест их, то только днем. И, как все зожники, старается пить много воды и высыпаться.

Рестораторша поддерживает форму за счет тренировок 4-6 раз в неделю: это растяжка, силовые тренировки и бег, а в дополнение к ним массаж и горячие ванны с солью и ароматическими маслами. При этом мужу, который любит кухню советских столовых и поливает всю еду кетчупом, девушка свой режим питания не навязывает: «Он так выкладывается на концертах, что никакой фитнес-зал не нужен. Любимые шпроты и колбаса ему только на пользу».

В инстаграм-аккаунте, который читает 340 тысяч человек, Шнурова всячески продвигает творчество мужа — будь то концерты, картины или книга о его группе.

С Ксенией Собчак на выставке Сергея Шнурова «Ретроспектива брендреализма» в Московском музее современного искусства.

Смотрите также: Как снимали клип «В Питере — пить» группы «Ленинград»,
На концерт группировки «Ленинград» придут более 40 тысяч человек

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх