На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну и для чего??? Только не надо отправлять меня к источнику.Если начал,так расскажи,а лень,так и нефига засирать мест...Зачем в СССР прои...
  • Харченко Александр
    Автор свечку держал?Особенности перво...
  • Игорь Егоров
    Пустая трата времени и сил, все это для моды, а мода как известно никогда не соответствует запросу жизни простых людей.Бумажные кружева ...

Травматолог рассказывает в сети всю правду о своей работе за лайки. Это смешно и больно

«Короче, один лайк — один факт о реальной травматологии», —

сутки назад в своем твиттере московский травматолог по имени Владик. Кажется, мужчина обнаружил хороший способ поделиться всем, что знает, и аудитория радостно клюнула — 556 ретвитов и более 3,5 тысяч лайков на момент подготовки этого материала. Посты, впрочем, продолжают появляться. В них Владик рассказывает о курьезах из собственной практики, но по большей части дает действительно полезную информацию: умереть от переломов нельзя, некоторые инфекции костей не лечатся, как себя вести, если вывихнул плечо.

В твитах Владика много юмора и мата (он же травматолог), потому цензурные мы с радостью опубликуем здесь, а менее цензурные — процитируем без излишеств.

Получив свой первый лайк, Владик сразу пошел с козырей.

«1. В природе не бывает трещин костей. Все трещины — это на самом деле самые взаправдашние переломы, это обман, чтобы вы не так сильно боялись».
«2. Умереть от перелома практически невозможно. Исключение — переломы бедра или таза, ну и всякие там открытые переломы, когда кровь из руки хлестает. В остальных случаях от перелома вы, скорее всего, не умрете».

Конечно, такие заявления моментально подогрели интерес к постам Владика. И доктор продолжил.

3. Умереть действительно сложно, а вот инвалидом стать можно запросто. Особенно в этом плане коварны лодыжки

— Владик (@glazzzvlad)

Лодыжки, по словам Владика, — это «аппендицит в области травматологии» — в том смысле, что славы не заработаешь, но сил вложишь немерено.

8. Кстати, сейчас есть негласное распоряжение из всех травмпунктов направлять больных с переломами со смещением в стационары. Не расчитывайте на гипс и быстрый уход домой, вам вызовут скоряк и отвезут в каличку

— Владик (@glazzzvlad)

Владик и сам однажды был в травмпункте в качестве пациента — там ему делали прививку от бешенства. Врач заявляет, что это один из двух поводов, по которым вам могут там помочь.

10. Второй- это вывих плеча. Да и то, вправлять его вам будут под уколом кеторола, что мягко говоря не обезболивает.

— Владик (@glazzzvlad)

11. Кстати, когда вам вправляют вывих, лучше всего расслабиться. Болеть будет меньше, да и вправится быстрее.

— Владик (@glazzzvlad)

12. Чо мы все про переломы и переломы. Когда вы порезали себе палец или кисть, неудачно порезав салат, наложив повязку, лучше всего сразу вызвать скорую. Идти в травмпункт бессмысленно, а бежать в больничку может оказаться бесполезным.

— Владик (@glazzzvlad)

13. Дело в том, что кистью занимаются специальные врачи – кистевые хирурги. Лучше, если вы сразу окажетесь у них, это гарантирует вам то, что все пальцы у вас будут сгибаться и разгибаться в прежнем объеме

— Владик (@glazzzvlad)

«Если вам повезло и вы отрубили себе пальчик целиком, возьмите его с собой. Скорее всего, его можно будет пришить обратно, но тут уже никаких гарантий. Палец может не чуствовать после реимплантации, некоторые отказываются, — пишет Владик твит №14. И добавляет твит №15 — Если вам повезло еще больше, и задето уже что то побольше чем пальчик, ничего не трогайте и звоните 03. Благодаря современным технологиям, мы вернем вам руку/ногу. Но травматологи очень прагматичны»

19. Вся современная травматология – это высокотехнологичная наука. Круче наверное только нейрохирургия и сосудистая. Скачок в технологиях дал нам столько возможностей, мы можем пофиксить любой перелом.

— Владик (@glazzzvlad)

20. На каждую косточку есть отдельный имплант, все дело только в деньгах. Сколько вы готовы потратить на свое лечение? Травма – самая затратная в медицине штука, нет ни одного травматологического отделения в России, которое было бы прибыльным.

— Владик (@glazzzvlad)

22. У нас просто практически вся хирургия стандартизированна. Здесь доступ, здесь имплант вставить. И, самое главное, все это контролируется при помощи ретгена, поэтому робота не надо обучать долго. Снимочек ему скормил и вперед.

— Владик (@glazzzvlad)

23. Так что не удивляйтесь, если через 10 лет операцию вам будет делать робот.

— Владик (@glazzzvlad)

Владик развенчивает мифы. Так, например, он подчеркивает, что сейчас нельзя встретить травматолога в подпитии — такой «подход» практиковали в 90-е.

«Тогда это считалось нормой, что бригада травматологов на дежурстве была в состоянии от “подшофе” до просто бухих. Сейчас такого нет, конечно же».

А вот с пьяными клиентами травматолог имеет дело постоянно.

28. Чего не скажешь про основной наш поток пациентов. Немного можно понять поток алкоголя на праздники, но и в обычне рабочие дни процентов 60 пациентов – пьяные.

— Владик (@glazzzvlad)

29. Оставшиеся 40 – это в основном бабушки, легко ломающиеся от любого соприкосновения с твердыми поверхностями.

— Владик (@glazzzvlad)

30. Немного теории: есть переломы открытые: это когда сломана не только кость, но и порваны ткани рядом с костью. Закрытые – это когда речь идет только про кости.

— Владик (@glazzzvlad)

33. По личным наблюдениям, максимальный этаж, с которого человек может упасть и выжить – пятый. Выше уже очень маловероятно. Хотя были случаи, когда человек выжил после падения с седьмого этажа.

— Владик (@glazzzvlad)

Личного и очень честного в сетевых публикациях Владика немало. Он рассказывает о медицине в Москве и сравнивает подход к институту здравоохранения в советское время и сейчас.

66. В лихие 90-е работодатель после производственной травмы мог отремонтировать половину отделения за свой счет, лишь бы врачи написали, что травма бытовая.

— Владик (@glazzzvlad)

71. В 2014-2015 году в мск сократили много травматических коек. В обмен пытаются создать крупные травматологические центры наподобие США, но по факту даже в мск всего несколько такого уровня больниц

— Владик (@glazzzvlad)

72. Среди них конечно склиф, 1 градская, боткинская и 36 больницы. Но даже среди них настоящий травма центр высшего уровня – только склиф.

— Владик (@glazzzvlad)

80. Лично знаю троих коллег, которые гоняют на мотоциклах сразу после того как починять голень/бедро такому же гонщику. Пока целы.

— Владик (@glazzzvlad)

В настоящий момент у Владика более 130 твитов о травматологии и своем опыте. Пользователи шутят, что с таким ажиотажем у автора в ближайший год не останется времени на работу — он станет известным блогером и забросит медицинскую практику. У самого Владика при этом с 2013 года стоит матерный статус, который после пропуска через цензора можно процитировать как «Интересно, на сколько лет я наговорил тут». Получается, доктор вещает правду-матку уже пятый год, и все в порядке. А если что-то будет не в порядке, уверены, он напишет об этом в твиттере.

Смотрите также: Гиппократ бы не одобрил: БигПикча изучила инстаграмы врачей

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх