На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Портрет XVII века очистили от слоя лака, и результат ошеломляет

Картины покрывают защитным слоем, чтобы уберечь от износа и других внешних факторов, но из-за этого яркие цвета со временем блекнут. Портрет неизвестной женщины 1618 года двести лет назад покрыли толстым слоем лака. Оригинальные цвета за несколько веков потускнели, и картина приобрела характерный желтоватый оттенок.

Искусствовед и ведущий шоу на BBC One Fake or Fortune Филип Моулд (Philip Mould) показал, что будет, если счистить этот слой. Моулд поделился в твиттере видео, где аккуратно удаляет пожелтевший лак, открывая настоящие цвета портрета, и разница, конечно, ошеломляющая.

О портрете «Женщина в красном» сведений немного.

Известно, что он был написан во времена английского короля Якова I и что женщине было 36 лет. Через два века после написания портрета его покрыли лаком, чтобы защитить от внешнего воздействия.

«Портрет хранился в частной коллекции в Англии. Мы начали процесс реставрации после многочисленных тестов лака на масляной поверхности дубовой панели. Мы сделали смесь из геля и растворителя, чтобы удалить лак, но не повредить масляные краски самого портрета».

Смотрите также: «Пушистый Иисус» и еще 8 роковых ошибок реставраторов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх