На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Все случаи убийств российских и советских послов за рубежом

В понедельник, 19 декабря, посол Российской Федерации в Турции Андрей Карлов получил смертельные ранения в результате вооруженного нападения в Центре современного искусства в Анкаре. Дипломат выступал с речью на открытии фотовыставки, когда в него выстрелил стоявший сзади 22-летний сотрудник полицейского спецназа Мерт Алтынташ.

Насильственная смерть главы дипломатической миссии нашей страны — событие крайне редкое, но не исключительное. БигПикча вспоминает другие прецеденты.

(Всего 7 фото)

Александр Грибоедов, Тегеран, 1829 год

11 февраля 1829 года в Тегеране десятки религиозных фанатиков ворвались в здание русского посольства и убили всех, кто находился внутри, за исключением секретаря Ивана Мальцова. Среди 37 погибших оказался и глава дипмиссии в Персии (ныне — Иран) Александр Грибоедов, автор пьесы «Горе от ума». Его тело было изуродовано настолько, что опознать дипломата удалось только по шраму на руке, полученному на дуэли.

Резня в посольстве, естественно, вызвала дипломатический скандал. Для того чтобы нормализовать отношения с Российской империей и уменьшить размер контрибуции, персидский шах послал в Петербург своего внука. Тот преподнес в дар императору Николаю I знаменитый алмаз «Шах» массой 88,7 карата. Принимая драгоценный минерал, самодержец сказал: «Я предаю вечному забвению злополучное тегеранское происшествие».

Вацлав Воровский, Лозанна, 1923 год

Бывший белогвардейский офицер швейцарского происхождения Морис Конради, потерявший семью во время Гражданской войны, 10 мая 1923 года застрелил полномочного представителя СССР в Италии Вацлава Воровского. Убийство произошло в ресторане отеля «Сесиль» в Лозанне, в котором советская делегация проживала во время конференции по вопросам Ближнего Востока. Выстрелив еще и в двух помощников Воровского, Конради отдал пистолет метрдотелю со словами: «Я сделал доброе дело — русские большевики погубили всю Европу… Это пойдет на пользу всему миру».

Судебное разбирательство по этому делу началось 5 ноября того же года и продлилось десять дней. Было допрошено более 70 свидетелей, рассказавших суду об ужасах красного террора. Их показания впечатлили присяжных, и большинством голосов (девять против пяти) Конради был оправдан, как и его подельник Аркадий Полунин. Вскоре СССР разорвал дипломатические отношения со Швейцарией, они были восстановлены только в 1946 году.

Петр Войков, Варшава, 1927 год

Полномочный представитель СССР в Польше Петр Войков погиб на перроне варшавского вокзала от руки 20-летнего белого эмигранта Бориса Коверды. Преступник открыл огонь около 9 часов утра, Войков скончался в больнице примерно час спустя. «Я отомстил за Россию, за миллионы людей», — заявил Коверда на допросе. Войкова в качестве жертвы террорист выбрал из-за того, что тот участвовал в расстреле царской семьи.

Польский суд приговорил Коверду к пожизненным каторжным работам, но через несколько месяцев срок сократили до 15 месяцев. 15 июня 1937 года убийца был амнистирован и освобожден.

Смотрите также: Исторические снимки преступников 1930-1940-х годов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх