На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Виниловый хайп: в этот Новый год будь оригинальным

Дарить подарки приятнее, чем получать. Это известно всем, кто выбирает презенты с душой, а не для галочки. Здорово же, когда человек рад самому подарку еще больше, чем проявленному вниманию.

Вот только подобрать что-то действительно стоящее — дело непростое. Многие идут проторенным путем и покупают вещь, о которой адресат давно мечтал. Это, конечно, намного лучше, чем банальный подарочный сертификат, да и в новогоднюю тематику осуществления желаний укладывается, но качественный сюрприз едва ли удастся. Самый выгодный вариант — придумать что-то такое, о чем человек мечтает втайне от самого себя.

В продаже есть очень крутые вещи, купить которые часто не хватает решительности. Например, искусственный камин или проигрыватель виниловых пластинок, которые создают особую атмосферу в доме. Камин дарить как-то странно, а вот с проигрывателем вы точно не проиграете. От такого подарка любой бросится на шею, и вот почему.

Винил снова в моде

Все-таки правду говорят, что история развивается по спирали. Кто бы мог подумать, что винил, вроде бы наглухо погребенный появлением компакт-дисков, обретет вторую жизнь. Но факт остается фактом: с каждым годом продажи пластинок растут примерно на треть. Причем не только на Западе, но и у нас в России.

В век абсолютного господства цифровых технологий хочется иметь хоть что-то материальное. Добавлять в личную фонотеку не только мегабайты, но и «живые» пластинки, которые превращают простого меломана в настоящего коллекционера.

Ну и конечно, очаровывает этот притягательный, с искристыми потрескиваниями звук, высекаемый иглой. Ламповый, как принято выражаться. В данном случае понятие «аналоговый формат» надо понимать буквально. Звук, записанный на пластинке, аналогичен тому, который музыканты извлекали из своих инструментов, без всяких компьютерных украшательств. Для ценителей это важно.

Не так дорого, как кажется

И все-таки нельзя упускать из виду, что ретро нынче — удовольствие не из дешевых. Проигрыватель, бывает, стоит и больше миллиона рублей, а к нему нужны еще усилитель, колонки и пластинки. Впрочем, если мы говорим о подарке человеку, который пока не подозревает, что станет фанатом винила, раскошеливаться на слишком дорогую аппаратуру не стоит. Оценить звуковые нюансы он едва ли сумеет. На рынке есть модели авторитетных производителей, за качество которых не придется краснеть, а их цена не нанесет ущерб вашему бюджету.

Золотой серединой специалисты называют проигрыватели компании Audio-Technica, а если точнее — модель AT-LP60BT. Образно говоря, это идеальный входной билет в мир винилового звука. В эксплуатации это устройство элементарно, как припевы песен Стаса Михайлова. Единственное, что требуется от пользователя, — это поставить в нужное положение рычажок переключения скорости вращения (33 или 45 оборотов в минуту) и выбрать диаметр пластинки (7 или 12 дюймов). Дальше проигрыватель все сделает сам.

Кривые руки не помеха

Люди несведущие полагают, что нет ничего проще, чем установить иглу на пластинку. Но в действительности тут нужна твердая рука. Сколько пластинок было поцарапано и игл сломано неловкими движениями… Так что лучше доверить это дело автоматике. Модель Audio-Technica AT-LP60BT сконструирована главным образом для новичков и любителей, поэтому оснащена полностью автоматическим звукоснимателем с подвижным магнитом. Он всегда поставит иглу точно на начало первой композиции, никак не навредив любимой пластинке.

Кроме того, нет необходимости покупать дополнительное оборудование. В комплектацию входит встроенный фонокорректор. Это позволяет подключать «вертушку» к любой активной акустике или музыкальному центру со стандартными входами. При необходимости фонокорректор можно отключить. Например, если в наличии имеется усилитель или ресивер.

Ретро с привкусом модерна

И наконец, главная фишка модели. Audio-Technica AT-LP60BT оснащен Bluetooth. Такая опция обычно встречается у безвестных брендов, не слишком озабоченных качеством звука, либо у очень дорогой техники. Так что AT-LP60BT является золотой серединой и в этом контексте. Для подключения к колонке или наушникам никакие танцы с бубном устраивать не придется. Просто удерживаете соответствующую кнопку в течение двух-трех секунд, и Bluetooth ищет себе пару.


Ортодоксу может показаться странным такое сочетание ретро с беспроводной технологией. Но, во-первых, никто не заставляет ей пользоваться, а во-вторых, все сомнения развеются, стоит протестировать качество звука. Он передается без каких-либо шероховатостей, и даже характерные потрескивания между композициями сохраняются.

Подытожим. Проигрыватель винила — подарок, который точно приятно удивит. Выбрав Audio-Technica AT-LP60BT, вы не потратите кучу денег, но приобретете весьма качественную технику известной японской марки, подходящую для новичка. И, вполне возможно, прочтете благодарственную эсэмэску, когда свежеиспеченный меломан будет лежать в ванной и слушать свой любимый Deep Purple через беспроводные наушники.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх