На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

В Татарстане имам обвенчался со школьницей и оказался в СИЗО

Любовь к 29-летнему служителю мечети Расулу Салихову и 14-летней ученице школы Камиле Асылгараевой пришла с первого взгляда. Но так как нормы ислама запрещают общаться парням и девушкам, не состоящим в браке, они обвенчались, совершив обряд никах. Этот союз одобрили родители невесты, но их слова ничего не значат, если такой брак не одобряет закон. В итоге Расул оказался в СИЗО, а на мать невесты завели уголовное дело.

Расул и Камиля познакомились год назад в мечети. Мужчина служил там имамом, а девушка приходила к нему изучать Коран и брать уроки арабского языка. Общение закончилось тем, что они влюбились друг в друга и Расул отправился к родителям Камили, чтобы рассказать о взаимных чувствах. Мама и папа была не против, но как объяснить это посторонним людям?

Расул и Камиля

Служителю мечети и несовершеннолетней девушке нельзя было встречаться вне дома Камили, да и там они могли только сидеть за одним столом в присутствии родителей. Чтобы дать паре возможность общаться не только на уроках в мечети и под присмотром отца и матери, имаму и девочке разрешили венчаться согласно мусульманским обычаям.

Несмотря на прошедший обряд, никто и не заикался о том, чтобы невеста переехала жить к жениху. Согласно договоренности между Расулом и отцом Камили, девушка должна была жить в доме родителей до 16 лет. Это устраивало абсолютно всех, так как можно было не опасаться ни греха, ни людского осуждения.

Для свободного общения нам нужно было прочитать никах. Потому что нам нельзя было оставаться одним наедине. Потом прочитали никах, свободно общались и переписывались. Он вел себя очень уважительно.

Так рассказывала о своих отношениях с женихом Камиля, после ареста Расула. Вскоре выяснилось, что даже такой целомудренный союз оказался не по нраву органам опеки и местным чиновникам. Кто-то пустил слух, что мама девушки, Раиля, чуть ли не положила свою дочь в постель к имаму.

Семья Асылгараевых

8 июля на работу к Раиле Асылгараевой приехали полицейские и начали подробно расспрашивать про отношения ее дочери и мужчины. Женщина сообщила, что никаких близких отношений между молодыми людьми быть не могло и что это легко проверить.

Несмотря на это, вскоре на Расула Салихова завели уголовное дело по статье 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». Вслед за этим последовал арест и мужчина оказался в СИЗО. А в начале осени плотно взялись и за маму, считая ее одной из виновниц преступного союза школьницы и взрослого мужчины.

Раиле предъявлено пособничество по 134-й статье — сношение с лицом, не достигшим 16 лет. То есть мама подозревается как пособник. Непростая ситуация для девочки: муж под стражей, в отношении мамы возбуждено уголовное дело. У пары был никах. Он был с согласия и не запрещен и в этом возрасте. Запрещено вступать в половые отношения.

Пояснил журналистам адвокат Камили и ее мамы Руслан Нагиев. Юрист утверждает, что отсутствие сексуальных контактов между Расулом и Камилей не подлежит никакому сомнению — это подтвердила медицинская экспертиза. Стоит сказать, что жители села, в котором происходили эти события, были шокированы действиями властей и считают это дело абсурдным.

Адвокат Руслан Нагиев

В то же время коллеги Салихова вовсе не склонны поддерживать молодого служителя мечети. Официальный представитель ДУМ Татарстана, избранник Камили хоть и служил в мечети, но официального духовного сана не имел. В связи с этим никах, совершенный им, нельзя считать действительным.

Известно, что на маму девочки открыто уголовное дело по статьям 156-й и 134-й — из-за жестокого отношения к ребенку. Уже состоялся суд, который женщина проиграла, получив наказание в виде внушительного денежного штрафа. Но это не все — расследование продолжается и семья Камили не знает чего ожидать в будущем. Расул продолжает находиться в СИЗО и в ближайшее время, скорее всего, шанса выйти на свободу у него не будет.

В этом случае реакция властей на отношения между Расулом и Камилей очень спорна. Но бдительность правоохранителей понять все же можно, ведь нередко бывает и так, что между ребенком и взрослым мужчиной заключается настоящий брак, со всеми вытекающими из этого обстоятельствами.

Смотрите также — Краденые невесты Кыргызстана

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх