На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 593 подписчика

Свежие комментарии

  • Бендер Задунайский
    Таким не место в комсомоле 😜. Но и впрямь хороша .Роскошная Джиа Же...
  • Evgeni Velesik
    Первое свидание? Так его никто не планирует! Первое свидание это эффект неожиданности. Случайно столкнулись, наступил...Беги, парень, бег...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Интересненько.45 фотографий, ко...

Марс на Земле: как выглядят будни добровольцев, готовых отправиться на другую планету

Завоевание дальних рубежей космоса — идея не новая. По этому поводу высказывался даже знаменитый физик Стивен Хокинг, а многие авторы научной фантастики и режиссеры кино закладывали такие сюжеты в основу своих произведений.

Именно в последние несколько десятков лет члены научного сообщества начали всерьез задумываться о том, каково это — жить на другой планете, в частности на Марсе, с его близкими к Земле условиями.

Cassandra Klos

Возможно, Марс похож на Землю больше, чем мы думаем. Эта идея лежит в основе проекта MDRS (Mars Desert Research Station), в котором участвуют десятки добровольцев самого разного происхождения. Они пытаются приспособиться к повседневной жизни на другой планете — месяцами живут в специально оборудованных станциях на территории пустыни в Северной Америке, которая даже визуально напоминает Красную планету.

Герои программы имитации жизни на Марсе не могут общаться с близкими и проводят будни в искусственных условиях, чтобы исследователи могли понять, как в будущем отправить людей на Марс. Кто-то из добровольцев до этого служил в армии, кто-то только окончил университет, кто-то писал книги или занимался научной деятельностью.

В своем фотопроекте «Жизнь на Марсе» Кассандра Клос хотела показать, как люди симулируют жизнь в раздвоенной реальности, и понять, насколько смоделированный опыт жизни на Земле похож на то, что ждет будущих колонизаторов Красной планеты.

«Иногда ты забываешь, что это симуляция, и кажется, будто ты действительно живешь на Марсе».

Кассандра Клос

«Психика человека довольно устойчива и быстро адаптируется. Но если вы решитесь на полет, то должны понимать, что не сможете сойти на половине пути. Поэтому первыми на Марсе будут те, кто сможет принять такой вызов.

Увижу ли я на своем веку человека на Марсе? Не знаю, но очень хочется в это верить. Ведь человечество стоит на пороге технологического рывка, каких не было с 1960-х годов».

Кассандра Клос

Смотрите также: «На Марсе есть жизнь?» — «Будет, когда мы там приземлимся!»: астронавты NASA ответили на блиц-опрос пользователей интернета

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх