На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Осужденный по ложному обвинению добился оправдания через 27 лет

Джон Банн (John Bunn) 17 лет провел в тюрьме по ложному обвинению. Освободившись из заключения, мужчина решил доказать, что преступления, в котором его обвиняли, он не совершал. В конце концов ему это удалось. Когда с Банна сняли все обвинения, он разрыдался прямо в зале суда.

В 1991 году в Нью-Йорке произошло нападение на полицейских. Офицер Роландо был убит, а Роберт Кросон — ранен. Он и стал единственным свидетелем по делу. В убийстве второй степени обвинили Джона Банна, которому в то время было всего 14 лет, и его друга.

В тюрьме Джон провел 17 лет, пока в 2009 году не вышел по УДО. Все время в заключении и десятилетие после выхода из тюрьмы Банн пытался доказать свою невиновность. После освобождения он даже основал организацию по защите заключенных.

Дело Банна вновь открыли только в 2016 году. И тогда оказалось, что в деле полно нестыковок. Свидетель говорил о том, что нападающие были белыми, а Банн и его друг — темнокожие; отпечатки на месте преступления не совпадали с отпечатками подозреваемых. А детектив Луи Скарчелла просто подтасовал доказательства по делу.

В итоге суд оправдал Банна и снял с него все обвинения. 41-летний мужчина расплакался прямо в зале суда.

«Я хочу поблагодарить вас, Ваша честь, потому что 27 лет я боролся за свою жизнь», — сказал Банн.
Затем мужчина обратился к залу: «Я хочу, чтобы вы знали, что осудили и посадили в тюрьму не того человека».

Банн больше не мог сдерживать эмоции, подошел к судье, схватил ее за руки и уткнулся в них лицом.

«Вам было всего 14 лет, этого не должно было случиться», — сказала судья.

С друга Банна, который отсидел в тюрьме 24 года, тоже сняли все обвинения. А дела об убийствах, которые вел детектив Луи Скарчелла, будут пересмотрены.

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник: The Sun

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх