На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 593 подписчика

Свежие комментарии

  • Бендер Задунайский
    Таким не место в комсомоле 😜. Но и впрямь хороша .Роскошная Джиа Же...
  • Evgeni Velesik
    Первое свидание? Так его никто не планирует! Первое свидание это эффект неожиданности. Случайно столкнулись, наступил...Беги, парень, бег...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Интересненько.45 фотографий, ко...

Илона Маска обвинили в краже изображения пукающего единорога

Создателя Tesla Илона Маска обвинили в использовании изображения пукающего единорога в коммерческих целях без разрешения художника и компенсации. А Илон Маск заявил, что художник еще и рад должен быть.


Источник: BBC

В феврале 2017 года Илон Маск опубликовал в твиттере фотографию кружки с изображением единорога, испускающего газы, которые собирает пылесос. Единорог как будто был нарисован ребенком. С другой стороны на кружке было написано: «Электрокары полезны для окружающей среды, потому что электричество — это магия». Маск назвал эту кружку «самой любимой за все время». Автор рисунка — художник и гончар из Колорадо Том Эдвардс — придумал единорога еще в 2010 году, но благодаря твиту Маска продажи кружки взлетели. Художник такому вниманию был даже рад.

Позже, в марте 2017 года, пукающий единорог снова всплыл в твиттере Маска. На этот раз волшебное животное было нарисовано на планшете в автомобиле Tesla. Снова Эдвардс ничего против не имел.

Однако через некоторое время единорог начал появляться в автомобилях Tesla и даже в рекламных брошюрах. Эдвардс узнал об этом случайно, когда его друг приобрел автомобиль Tesla и увидел в оформлении операционной системы этого единорога.

Конечно, никаких отчислений художнику не последовало. Восстановить справедливость решила дочь Эдвардса Лиза Пранк.

hey y’all Grimes’ boyfriend ripped off my dad’s art! this is a true story! what do you have to say for yourself @elonmusk ?? https://t.co/TMMJAS1ZGM

— Lisa Prank (@lisaprank)

«Хей, парень Граймс украл работу моего отца. Тебе есть что сказать, Илон Маск?» — написала девушка в твиттере.

Ответ Маска не заставил себя ждать. Создатель Tesla ответил, что изображение взял дизайнер компании ради шутки, не сообщив об этом руководству, и предложил поменять картинку на другую, если отец Пранк захочет.

Однако Пранк заявила, что Tesla использовала «творчество отца в течение года без разрешения и компенсации». На что Маск ответил, что этот спор кажется ему жалким и вообще Эдвардс должен быть благодарен из-за внимания, которое увеличило продажи кружек.

«Он может судиться ради денег, но это отстойно», — написал Маск.

Через некоторое время Илон Маск свои твиты удалил и Лизу Пранк заблокировал.

В интервью Guardian Эдвардс сказал, что хотел бы, чтобы этот вопрос решился положительно.

«Я бы хотел обратиться к положительной стороне Илона Маска. Он действительно очень интересный человек. Но он не выше закона об авторском праве».

Эдвардс сказал, что не хочет обогатиться за счет Tesla, а желает, чтобы ему адекватно заплатили за его работу. К тому же, по его словам, он рад, что Tesla использует его рисунок, но желает справедливости.

Позже Маск заявил, что Guardian опубликовал ложные факты и Tesla дважды предлагала компенсацию художнику. Но Эдвардс и его юристы опровергают это заявление, утверждая, что так и не получили ответа от Tesla.

Смотрите также: Претензий нет: владелец «Теслы» за полтора года не потратил ни рубля на заправки, парковки и ремонт

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх