На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Кто хочет стать миллиардером? Сколько лет ушло у 23 богатейших людей планеты на то, чтобы превратить свои 6 нулей в 9

Самые богатые люди на планете с разной скоростью приумножали свой успех. Легендарному инвестору Уоррену Баффету понадобилось 26 лет для того, чтобы вступить в клуб миллиардеров после того, как он заработал свой первый миллион — на тот момент ему уже было 56 лет. А вот основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг выпустился из класса семизначников всего за один год.

На основе данных из списка Forbes и Bloomberg онлайн-портал Betway выследил, кто и когда приобретал статус миллионера и миллиардера и сколько им на тот момент было лет. Так удалось сделать список того, за какое время самые успешные бизнесмены (и наследники) преодолевали рубеж в миллиард долларов.

Самым быстрым трамплином к богатству можно заслуженно считать сферу технологий — там миллионеру, чтобы заработать свой первый миллиард, в среднем потребовалось всего 5 лет.

23. Шелдон Адельсон

Выходец из бедных кварталов Бостона в 12 лет начал продавать газеты и перепробовал с десяток профессий в финансовой сфере перед тем, как заработать свой первый миллион в 27 лет на организации индустриальных выставок в Лас-Вегасе. С тех пор крепко обосновался в игорном и гостиничном бизнесе и, заработав первый миллиард в возрасте 68 лет, стал одним из основных спонсоров Республиканской партии США.

22. Ли Шау Ки

Трудно поверить, но на этой фотографии Ли Шау Ки 90 лет. Миллионером он стал в 36 лет, а до первого миллиарда добрался в 63. Один из влиятельнейших и самых известных людей Китая и Гонконга, Ли Шау Ки построил свое состояние на торговле недвижимостью и на поставках газа населению и фабрикам по всей стране.

21. Уоррен Баффет

Миллиардер известен за свою стратегию «долгих» инвестиций — поэтому, заработав свое первое состояние, когда ему было 30, до десяти цифр он добрался лишь в возрасте 56 лет. Несмотря на это, он третий самый богатый человек на земле с личным состоянием 84 миллиарда долларов. А еще он до сих пор живет в том же доме в штате Небраска, который купил в 1958 году за 31 тысячу долларов.

20. Карлос Слим

Самый богатый человек Латинской Америки сделал свое состояние в области телекоммуникаций. Став миллионером в 25 лет, Слим удачно инвестировал в страховую отрасль, а также в различные компании в финансовом и коммуникационном секторе и в итоге стал миллиардером в 51 год. Среднестатистический мексиканец постоянно сталкивается с бизнесом под контролем Карлоса Слима — начиная от мобильной связи и заканчивая страховкой и просмотром телевизора.

19. Чарльз Кох

Вместе с братом Дэвидом Чарльз унаследовал бизнес от своего отца, Фреда Коха, придумавшего новый метод производства бензина. Вместе братья расширили бизнес в несколько тысяч раз. Сперва Koch Industries занимались исключительно химической и нефтяной промышленностью, но сегодня компания имеет доли в самых разных производствах: от полимеров до экологических программ и скотоводства. Став миллионером в 31 год, управляющий корпорацией Чарьз Кох стал миллиардером в 53.

18. Бернар Арно

Богатейший человек Европы и офицер ордена Почетного легиона, французский бизнесмен специализируется на люксовых брендах — ведь нет лучшего способа заработать, чем продавать дорогие вещи богачам. В его холдинг входит любой товар потребления — от коньяка «Хеннесси» до модного дома Louis Vuitton. Миллионер в 27 лет, миллиардер — в 48.

17. Майкл Блумберг

В 1981 году предприниматель и 108-й мэр Нью-Йорка основал компанию Bloomberg, которая собирала, анализировала и продавала информацию о состоянии финансовых рынков в режиме реального времени. Блумберг лично разработал компьютерную систему анализа информации для трейдеров и впоследствии открыл онлайн-службу для торговли акциями. На сегодняшний день империя Блумберга включает в себя телеканалы, радиостанции и всемирную компьютерную сеть финансовых новостей — и основатель компании снова у руля после того, как ушел с поста мэра Нью-Йорка в конце 2013 года. Достиг статуса миллиардера в 52 года — до того, как решил баллотироваться.

16. Амансио Ортега

Бедность в семье заставила основателя модного дома Zara начать зарабатывать в возрасте 13 лет. Первую фабрику он открыл в 37 лет, где вместе с женой помогал вышивать ночные рубашки, халаты и женское белье, а через пару лет открылся первый магазин Zorba, который из-за проблем с регистрацией пришлось переименовать в Zara. Заработав первый миллион в 49 лет, в 65 Ортега стал миллиардером, а сегодня регулярно вступает в схватку за первое место среди трех богатейших людей планеты.

15. Роб Уолтон

Унаследовав от отца Сэма Уолтона управление крупной сетью гипермаркетов Walmart, Роб работал генеральным директором с 1992 по 2015 год, став миллионером в 34 года и добравшись до миллиарда в 48 — через два года после того, как взял управление в свои руки.

14. Ли Ка-Шинг

Ли Ка-Шинг — один из успешных предпринимателей из Азии. Его компании строили каждую седьмую квартиру, через них проходит две трети грузооборота в порте Гонконга, а еще он владеет солидными долями рынка электроэнергии и мобильной связи. В Китае даже есть поговорка о том, что пять центов от каждого потраченного доллара в Гонконге отправляется к нему в карман. В 30 лет стал миллионером и уже через 13 лет добрался до миллиарда. Причина успеха в том, что Ка-Шинг никогда не боялся делать рискованные инвестиции, если у бизнеса были все основания для того, чтобы встать на ноги и приносить прибыть.

13. Дэвид Кох

Младший брат Чарльза Коха вместе с братом долгие годы развивал семейный бизнес, где отвечал за техническое управление, помогая Koch Industries конвертировать сырье в потребительские товары. Заработав миллион в 39, уже через 10 лет он стал миллиардером.

12. Джим Уолтон

Младший из сыновей Сэма Уолтона, Джим приступил к работе на Walmart сразу по окончании колледжа, работая поначалу в отделе недвижимости, однако впоследствии в основном управлял непрофильными активами во владении Walmart, вроде банков и издательств. Миллионером стал в 34 года, а уже через 10 лет заработал первый миллиард.

11. Джек Ма

Один из самых ярких бизнесменов последнего времени, бывший учитель английского основал Alibaba уже после того, как стал первым предпринимателем в Китае, освоившим интернет — начинал он с создания веб-сайтов. На сегодня Джек Ма является самым богатым человеком в Китае, а по всему миру его узнают по частым выступлениям на форумах и легкости общения с аудиторией благодаря безупречному английскому. Первый миллион благодаря Alibaba заработал в 35 лет и уже через 10 лет стал миллиардером.

10. Хуэй Ка Янь

Основатель и владелец крупнейшей девелоперской компании в Китае провел 10 лет рабочим за станком после того, как вышел из университета с дипломом инженера, где изучал производство стали. В 41 заработал свой первый миллион, а еще через 10 лет — миллиард.

9. Стив Балмер

Стив Балмер долгие годы управлял компанией Microsoft после того, как в 2000 году Билл Гейтс выбрал его преемником. Под руководством Балмера годовой доход Microsoft вырос с 25 до 70 миллиардов долларов, а чистая прибыль увеличилась на 215 процентов. Хотя эти деньги были получены в основном от прежних продуктов компании — Windows и Office, Балмер поддерживал их прибыльность, оберегая от конкуренции с более доступными аналогами и совершенствуя технические решения. Заработав свой первый миллион в 30 лет, уже через 8 лет Балмер стал первым миллиардером в истории, заработавшим свое состояние на вознаграждениях от совета директоров, не являясь основателем или основным владельцем акций компании.

8. Ларри Эллисон

Основатель и до недавнего времени главный управляющий компании Oracle — один из первопроходцев в сфере вычислительных технологий и работы с большими объемами данных. Его компания долго была основным конкурентом IBM и на сегодняшний день является одним из лидеров индустрии. Восхождение в ранг миллиардеров заняло у Эллисона всего 7 лет после первого миллиона, заработанного в 42 года.

7. Билл Гейтс

Основатель компании Microsoft — живой пример одной из самых головокружительных историй успеха. Первый миллион он заработал, когда ему было всего 26, а уже через 5 лет он стал миллиардером. Несмотря на то, что он давно отошел от дел, Гейтс активно и с умом инвестирует свои сбережения, а также вносит большой вклад в благотворительность и делится книжными рекомендациями.

6. Ларри Пейдж

Придумав технологию, которая стоит за поисковой системой Google, Пейдж, пожалуй, не только выкроил для себя огромное состояние как основатель компании, но и стал одним из ключевых изобретателей в сфере цифровых технологий. Вместе с Сергеем Брином они основали компанию, название которой сегодня стало самостоятельным глаголом на всех языках. На проекте, который начинался как эксперимент, в 25 лет Ларри заработал больше миллиона долларов, а уже через 5 лет стал миллиардером.

5. Сергей Брин

Приятель Пейджа и второй основатель Google — одаренный математик и выходец из России. Впервые познакомился с будущим партнером по бизнесу в стенах университета, где его заинтересовал проект Пейджа, который обещал наладить навигацию по бесконтрольно расползающейся сети интернет — именно этого они и добились. Сегодня Google — вторая самая дорогая компания в мире, а спектр ее деятельности включает в себя практически все, что касается технологий, — от медицины и компьютеров до социальных сетей и беспилотных автомобилей. Как и его напарник, Брин прошел путь от 6 до 9 нулей за 5 лет.

4. Элис Уолтон

Еще одна наследница основателя сети Walmart обладает таким же состоянием, как Роб и Джим Уолтоны, — 41 миллиард долларов. Но путь от миллиона до первого миллиарда преодолела всего за 4 года в возрасте 43 лет. Активно инвестирует в искусство и благотворительность. А еще в своей биографии Сэм Уолтон писал, что дочка больше всех его детей похожа на него характером.

3. Ма Хуатэн

Успех Ма Хуатэна, как и многих других китайских технологических гигантов, состоит в том, чтобы своевременно копировать и внедрять технологии западных аналогов на местном рынке. В 1999 году Хуатэн выпустил мессенджер QQ, в котором, как он утверждает, позже познакомился со своей женой. Ма преодолел путь от миллиона до миллиарда всего за три года в возрасте 36 лет, за что и занимает в списке почетное третье место.

2. Джефф Безос

Основатель Amazon заработал свой первый миллион в 33 года и благодаря стремительному росту бизнеса стал миллиардером уже через два года. Одна из самых успешных компаний современности и место, где можно купить что угодно, начиналась как интернет-магазин книжек. А сегодня компания даже снимает свои сериалы и запускает в космос ракеты.

1. Марк Цукерберг

Первое место достается Марку Цукербергу — основателю сети Facebook, которая сегодня стала одной из главных интернет-компаний и составляет серьезную конкуренцию Google, Apple и другим гигантам в сфере технологий. Марку удалось побить рекорд стремительного обогащения, установленный Биллом Гейтсом, — всего лишь в 22 года он заработал свой первый миллион и уже через год стал миллиардером.

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник: Business Insider

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх