На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Бывший заключенный, ограбивший 5 банков, стал профессором права в университете

Шон Хопвуд недавно получил место преподавателя права в Джорджтаунском университете. Казалось бы, что тут такого? Дело в том, что за последние 20 лет Хопвуд успел ограбить несколько банков в небольших городках Небраски, отсидеть за преступление 11 лет в федеральной тюрьме, написать петицию для друга-сокамерника, да так хорошо, что Верховный суд США согласился провести слушание дела, выучиться на юриста и получить высшую степень, написать книгу, жениться на давней возлюбленной и обзавестись семьей.

Причем именно тюрьма дала Хопвуду возможность увидеть другую, непривычную сторону закона, что позволило ему не упускать из виду вещи, которым другие юристы и адвокаты не придают значения. Побывав по ту сторону решетки, Шон не понаслышке понимает то, что происходит с людьми в заключении в США.

(Всего 9 фото)


Источник: The Washington Post

«Это одна из наибольших проблем социальной справедливости», — рассказывает Шон Хопвуд. Население США составляет 5% от мирового, а 25% всего населения страны — заключенные. «10 миллионов человек отбывают срок в тюрьме, находятся под домашним арестом или досрочно освобождены и находятся на испытательном сроке. Цифра большая». А около трети освобожденных заключенных возвращаются в тюрьму в течение 5 лет. И Хопвуд надеется изменить эту ситуацию.

У Шона было счастливое детство в маленьком городке в Небраске с населением 2,5 тысячи человек. Мальчик был дружелюбен и всем нравился, не особо интересовался школой, но преуспевал на баскетбольной площадке.

Потеряв спортивную стипендию в колледже за прогулы, 2 года он отслужил в военно-морском флоте. Вернулся домой в депрессии, стал пить и употреблять наркотики. Он обосновался у родителей в подвале и работал по 12 часов, разгребая навоз на скотоводческой ферме. И вот однажды вечером в баре его друг предложил ограбить банк.

Что они на пару с приятелем и сделали в августе 1997 года. Направив на перепуганных работников и клиентов банка винтовку, они забрали 50 тысяч долларов. Хотя до, во время и после ограбления друзья понимали, что они совершают преступление, Шон ограбил еще четыре банка.

На суде при оглашении приговора присутствовали 30 членов семьи Хопвуд, большинство из них плакали. Шону было 23 года. Судья, услышав обещание Хопвуда изменить свою жизнь, презрительно хмыкнул и уверенно сказал, что увидит его через 13 лет снова в суде.

В тюрьме Шон стал работать в библиотеке. Спустя несколько лет он смог написать ходатайство для такого же заключенного, которое привело к тому, что Верховный суд США согласился заслушать дело. А ведь вероятность этого составляла всего 1 к 10 000.

В 2008 году в возрасте 33 лет Хопвуд вышел из тюрьмы. После этого он получил диплом юриста, лицензию адвоката, написал книгу и последние полтора года преподает в Джорджтауне.

Сейчас Шону 41 год, и он до сих пор чувствует вину за совершенные в юности преступления. Однако, будучи оптимистом по натуре, он принял свое прошлое и стремится изменить будущее. Его главная цель — помочь людям, либо являя собой пример, как можно круто изменить жизнь, либо обучая студентов лучше понимать те моменты, которые большинство адвокатов пропускают.

Смотрите также: Как живут малолетние заключенные в сибирских колониях

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх