На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Самая большая пирамида в мире находится вовсе не в Египте

Есть сооружения и повнушительнее

Со школьной скамьи мы помним, что самая большая пирамида в мире расположена в Египте и называется пирамидой Хеопса (Хуфу) или Великой пирамидой Гизы. Да, среди египетских пирамид она, возможно, и самая большая. Но, оказывается, есть сооружения и повнушительнее.

Фотография: Самая большая пирамида в мире находится вовсе не в Египте №1 - BigPicture.ru

Недалеко от мексиканского города Пуэбла на огромном холме стоит католическая церковь Пресвятой Девы Утешительницы. Вот только пригорок этот совсем не причуда природы, а древняя пирамида племени тольтеков. Называется она Чолула или Тлачиуальтепетль (науатль — «рукотворная гора») и превосходит пирамиду Хеопса по объему в два раза, а по площади основания — в четыре раза.

Фотография: Самая большая пирамида в мире находится вовсе не в Египте №2 - BigPicture.ru

Фотография: Самая большая пирамида в мире находится вовсе не в Египте №3 - BigPicture.ru

Неизвестно, кто построил эту пирамиду 2300 лет назад и знали ли древние строители, что глина, которую они использовали, поможет растениям со временем скрыть пирамиду от глаз.

Фотография: Самая большая пирамида в мире находится вовсе не в Египте №4 - BigPicture.ru Эрнан Кортес в свое время не заметил пирамиду, разрушая один город с населением за другим. А местные обнаружили ее лишь в 1910 году.

Фотография: Самая большая пирамида в мире находится вовсе не в Египте №5 - BigPicture.ru

На сегодняшний день пирамида Чолула считается одной из самых крупных построек в истории человечества. По конструкции она схожа с пирамидой Солнца.

Фотография: Самая большая пирамида в мире находится вовсе не в Египте №6 - BigPicture.ru

Ее высота достигала 63 метров. Сторона каждого из оснований была полукилометровой. Объем постройки составил 3 миллиона кубометров.

Фотография: Самая большая пирамида в мире находится вовсе не в Египте №7 - BigPicture.ru

Археологи обнаружили более 400 человеческих захоронений внутри и вокруг пирамиды, что позволяет предположить, что она использовалась как место поклонений и жертвоприношений.

Фотография: Самая большая пирамида в мире находится вовсе не в Египте №8 - BigPicture.ru

Пирамида была заброшена около VII или VIII века.

Фотография: Самая большая пирамида в мире находится вовсе не в Египте №9 - BigPicture.ru

Фотография: Самая большая пирамида в мире находится вовсе не в Египте №10 - BigPicture.ru

Смотрите также: Археологи раскрыли тайну строительства Великой пирамиды в Гизе

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх