На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Кулинарная империя Джейми Оливера прекратила свое существование

Очень удивились работники итальянских ресторанов Джейми Оливера, придя 21 мая на работу и увидев закрытые двери. Оказывается,  что целая международная сеть ресторанов просто прекратила свое существование. Оливер задолжал кредиторам более 91 миллиона долларов, как утверждают британские СМИ, и рассчитаться с долгами он, вероятнее всего, не сможет.

В разных странах возле ресторанов Оливера в начале рабочего дня происходили большие и малые человеческие трагедии. В Бирмингеме сотрудники заведений получили извещения об увольнении в мессенджерах, за 30 минут до начала рабочего дня.

Разумеется, падкие до сенсаций журналисты охотились за сотрудниками ресторанов и выуживали из них малейшие подробности.

Я по-настоящему зол на Джейми. Ему уж точно не придется искать новую работу и ломать голову, как оплатить счета за жилье.

Так описал свои впечатления представителю британской прессы пожелавший остаться неизвестным сотрудник бирмингемского ресторана, в коротком, но темпераментном интервью. Были и менее сдержанные в словах индивидуумы и их можно понять — к тому, что они станут безработными так внезапно, жизнь их не готовила.

Джейми Оливер известен во всем мире как виртуозный повар, ведущий различных кулинарных телепередач и шоу и автор многочисленных книг по этому же профилю. В 2008 году, находясь на пике популярности, Джейми открыл сеть ресторанов итальянской кухни, которые сразу же начали пользоваться успехом у гурманов разных стран.

Сеть начала динамично развиваться и приносить владельцу солидный доход. Но история успеха была недолгой и проблемы начались буквально через 5-6 лет. Началом конца можно считать 2017 год, когда империя Оливера принесла 25 миллионов долларов убытков. Чтобы хоть как-то снизить финансовую нагрузку на компанию, Джейми был вынужден закрыть 17 ресторанов и выставить на улицу 600 сотрудников.

Как и следовало ожидать, это не слишком помогло и локомотив Оливера продолжал лететь под откос. В отчаянии предприниматель набрал кредитов на 47 миллионов долларов, которые тут же пошли в дело. Вероятно, деньги были освоены не слишком эффективно, так как в этом же году закрылись 4 ресторана Union Jack Piazzas, расположенные в Лондоне.

Менее чем через год пришла беда и в принадлежащие сети Оливера стейк-хаусы Barbecoa. Предприниматель не смог рассчитаться с поставщиками мяса и также был вынужден свернуться. Совсем недавно, в мае 2019, приказали долго жить заведения под названием Fifteen.

Но самой тяжелой утратой, вне всякого сомнения, являются именно итальянские рестораны, с которых Оливер начинал свой бизнес. Дело даже не в финансовых проблемах, а в репутационном ущербе, который для такой публичной личности как Джейми может оказаться роковым.

По мнению администратора одного из лондонских ресторанов сети, Оливер и его партнеры по бизнесу сами виноваты в том, что произошло. Они планировали получать сверхприбыли, не особо вкладываясь в развитие бизнеса.

Думали выехать на популярности Оливера. Поначалу все шло так, как они хотели. Клиенты действительно шли на имя. И были готовы платить по 100 фунтов за ужин с человека даже без учета алкоголя. Рестораны были с претензией на элитарность. Там можно было встретить знаменитостей. А потом Оливер стал открывать их повсюду, даже в маленьких городках или деревнях. Где же набрать на всех знаменитостей? Цены росли, а уровень обслуживания снижался.

Теперь уже бывшие сотрудники сети ресторанов не стесняются в критике своего босса и его предпринимательских талантов. Они признаются, что в последнее время находились в недоумении — Оливер планировал продавать ужины по 100 фунтов при уровне сервиса, который можно сравнить с рядовым McDonalds.

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх