На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

К годовщине взрыва жилого дома на улице Гурьянова в Москве

20 лет назад, в ночь с 8 на 9 сентября 1999 года, в 23.58, в доме №19 по улице Гурьянова в Москве произошел мощный взрыв. В результате были полностью уничтожены два подъезда многоэтажного дома — взрывная волна рассекла здание на две части. В момент взрыва и от его последствий погибли 106 человек, а 690 получили травмы разной степени тяжести.

Версия теракта была приоритетной для следственных органов и вскоре она полностью подтвердилась. Эксперты ФСБ России установили, что на первом этаже жилого дома, в арендованном помещении, взорвались около двух тонн гексогена. Организаторами теракта являлись Эмир Аль-Хаттаб и Абу Умар, а исполнителями — террористы из группировок, действовавших на территории Чечни и Ингушетии.

Вдохновители ужасного преступления, Аль-Хаттаб и Абу Умар, как и большинство рядовых участников теракта, были ликвидированы российскими спецслужбами в ходе спецопераций на Северном Кавказе. Два оставшихся в живых террориста были арестованы и в 2004 году приговорены к пожизненному заключению.

После завершения спасательной операции и следственных действий, 19 сентября 1999 года, дом №19 по улице Гурьянова был полностью разрушен взрывотехниками. Спустя два года на их месте были возведены четыре жилых  25-этажных дома, а в 2003 году рядом открылся храм-часовня в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», возведенный на пожертвованные москвичами деньги.

Это был лишь один из многих терактов, которые потрясли Россию в 90-х и начале 2000-х годов и унесли жизни сотен россиян.

Смотрите также — Взрыв на марафоне в Бостоне — первый теракт в США после 9/11

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх