На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Создана интерактивная карта, которая покажет, где находился ваш город 750 миллионов лет назад

Разработчик программного обеспечения Ян Уэбстер (Ian Webster) создал интерактивную карту на сайте dinosaurpictures.org, которая показывает, как менялась Земля на протяжении последних 750 миллионов лет, по мере того как движение тектонических плит меняло очертания суши. Что самое любопытное — можно ввести свой адрес в поисковую строку (мы попробовали «Москва, Россия»), и карта тут же покажет вам, что было на этом месте не только до возникновения города, но и до формирования континента.

Уэбстер выстроил визуализацию данных на основе информации, собранной геологами, которые исследовали тектонические плиты. Разработчик указывает, что, конечно, карта определяет местоположения приблизительно. Но все же наблюдать за тем, как планета менялась, например, во время раскола сверхконтинента Пангея около 175 миллионов лет назад, — просто удивительно.

Для тех, кому интересна не только картинка, Уэбстер добавил краткое описание того, что происходило с планетой в тот или иной временной период.

Итак, 750 миллионов лет назад Москва (розовая точка), как видите, находилась бы в океане.

«Криогенский период. Ледники покрывают практически всю Землю во время одного из самых значительных ледниковых периодов за историю существования планеты. Появляются одноклеточные организмы, например зеленые водоросли».

240 миллионов лет назад. Сверхконтинет Пангея.

«Начало триасового периода. Уровень кислорода значительно ниже из-за вымирания многих растений на суше. Появились предки птиц, млекопитающих, динозавров».

220 миллионов лет назад.

«Средний триасовый период. Земля восстанавливается после Пермской катастрофы. Появляются небольшие динозавры. Появились терапсиды (зверообразные), археозавры и первые летающие беспозвоночные».

170 миллионов лет назад.

«Юрский период. Динозавры благополучно рождаются и развиваются, появляются первые млекопитающие и птицы. Жизнь в океане разнообразна. На Земле устанавливается теплый климат».

35 миллионов лет назад, появление первых приматов.

«Средний третичный период. Млекопитающие превращаются из мелкой простейшей формы в неоднородную группу. Приматы, китообразные и другие группы развиваются. Земля остывает, и лиственные растения становятся более распространенными».

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх